
До последней дверной ручки: архитектор про особенности проектирования частных домов
Дениэл Белецкий, руководитель архитектурного отдела ARXY, куратор программы «Проектирование частного дома» МАРШ
Фестиваль «Музыка Пространство Архитектура» объявляет прием заявок на участие в международной междисциплинарной конференции, которая пройдет с 21 по 23 апреля 2022 года. Прием заявок продлится до 10 марта включительно.
Партнерами фестиваля выступили Школа искусств и наук ММУ и Архитектурная школа МАРШ.
Тема предстоящей конференции – «Производство пространства и времени в музыкальном и архитектурном воображении».
Мнение о том, что сущностным свойством музыки является временность, а сущностным свойством архитектуры — пространственность, сегодня уже не получается принимать безоговорочно. Музыка и архитектура во всех их ипостасях — практики, объекты, формы мышления — разворачиваются одновременно в пространстве и времени. Эти процессы опосредованы механизмом воображения.
Пространство и время, существуя на множестве уровней, пересобираются и реактуализируются. Помимо привычных пространств, топосов, культура производит особые пространства. Это несуществующие территории, воображаемый образ которых восполняет фундаментальную нехватку и символизирует сокровенные чаяния — утопии, или реально существующие многоликие пространства, трансформирующие наше представление о самих категориях пространства и времени — гетеротопии. Топосы призваны укоренять нас в актуальном настоящем времени, в то время как утопии и гетеротопии вырывают нас из исторического течения, одновременно с этим способствуя осознанию единства истории (как, например, это происходит в музеях).
Все эти категории пространств определяются и переопределяются через встречу в воображении.Воображение является нулевой степенью творчества. Утверждая это, мы исходим из демифологизации и деромантизации классической концепции творчества. Оно может быть как продуктивным, созидательным, так и репродуктивным, созерцательным. Производство и восприятие как музыки, так и архитектуры невозможны без творческой способности воображения — это фундаментальный механизм их пространственно-временного существования, пребывающий в режиме преодоления собственных границ.
Темы докладов могут включать, но не ограничиваться перечисленными ниже:
Для участия в конференции необходимо прислать описание доклада (300-500 слов) и краткую биографию участника (до 150 слов) до 10 марта 2022 года включительно на почту: msafestival@gmail.com
Длительность доклада не должна превышать 15 минут. Пожалуйста, укажите в заявке язык выступления – английский или русский.
Результаты отбора будут объявлены не позднее 30 марта.