9 июля открылась самая главная выставка школы МАРШ, где представлены итоговые работы студентов подготовительного отделения, бакалавриата и магистратуры за прошедший учебный год
Елизавета Красинская пришла к AI через вполне конкретную архитектурную задачу: для нового портфолио она задумала технически сложный объект, где нужно было обработать большой объем данных и собрать параметрическую модель.
С 2016 года «Световой дизайн» Архитектурной школы МАРШ вырос из экспериментальной программы в главную кузницу кадров индустрии: сегодня восемь из десяти практикующих светодизайнеров России — выпускники курса!
Файлы теряются в почте, правки от заказчика не доходят до чертежа, дедлайны срываются один за другим. Если это похоже на ваше бюро, пора разбираться с процессами! В статье — простые шаги, которые помогут навести порядок без лишней бюрократии.
Борис Зайцев, куратор программы «Проектирование частного дома», рассказывает, какие ключевые навыки — от обоснования архитектурных решений до понимания конструктивной схемы и бюджета — делают архитектора профессионалом.
Алина Черейская, куратор программы «Нейросети в архитектуре» и партнер SA lab, прослеживает эту эволюцию и подробно разбирает программы — показывая, как нейросети открывают новые возможности для архитекторов.
Городские дворы, парки и школы больше не про качели и песочницы. В 2026 году они превращаются в арт-объекты, креативные лаборатории и социальные магнитные поля, где игра учит, объединяет и воспитывает человека будущего. Куратор программы «Проектирование детских игровых площадок» Дарья Бычкова собрала 6 ключевых трендов, которые формируют новый облик города.
Для школы МАРШ, как и для большинства мировых архитектурных школ, именно качество портфолио является главным критерием оценки абитуриента. Рассказываем, почему именно портфолил не экзамены
Мы получили 50 заявок! При просмотре работ стало понятно, что сильных проектов значительно больше, чем мы ожидали, поэтому, помимо главного приза, мы приняли решение подарить еще нескольким участникам скидки на обучение!
Выпускники программы 2024 года по-разному пришли к ведению собственного дела: архитектор Яков Абутов (A618) строил творческую мастерскую, а дизайнер Артем Воронов (LightLab.online) — светодизайнерскую экосистему.
Поговорили с Валерией Гореловой, преподавателем программы «Экспозиционный дизайн», о том, как через освещение можно рассказывать истории и управлять вниманием зрителя.
С 10 октября студенты школы МАРШ представят свои проекты на масштабной выставке «ВЫПУСК ‘25» в Паркинг Галерее «Зарядья»
12345...26След.
МАРШ примет участие в АРХ Москве 2023
С 24 по 27 мая в Гостином дворе на Ильинке пройдет XXVIII Международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москва. Тема 2023 года — «Перспективы».
МАРШ в очередной раз станет участницей экспозиции в рамках спецпроекта «Послезавтра», кураторами которой в этому году стали Владимир Кузьмин и Владислав Савинкин. Манифест кураторов можно прочитать здесь.
От МАРШ в выставке примут участие студенты проектной студии бакалавриата VIA VIA. Тема студии в текущем году — Places of Refuge
«Мы обращаемся к идеям приюта и санктуария, пристанища и урочища, основанным на артикуляции инаковости и общности, а также попытках их различить и найти удачный путь их объединения.
В экспозиции будут представлены результаты двух коротких заданий — проект приюта и прототип детали приюта в масштабе 1:1, выполненные студентами второго и третьего курсов вертикальной студии VIA VIA бакалавриата МАРШ».
Помимо экспозиции, Школа участвует в деловой программе выставки.
Краткая программа мероприятий с нашим участием:
26 мая | 12:15 - 13:45 | Площадка «Девелоперский дом»
Кейс-сессия «Архитектура: творчество или бизнес»:
Архитектура — это творческий бизнес, но все-таки бизнес. Сегодня ему необходимо развиваться по международным стандартам, в соответствии с современной повесткой и с учетом того, как легко, быстро и красиво взлетает бизнес в креативных индустриях. Задача управленца — попробовать найти баланс и золотую середину между сложной, массивной стройиндустрией и творческим сектором. Этот болезненный вопрос решают владельцы и партнеры бюро на протяжении всей своей бизнес-деятельности.
Модератор дискуссии: Екатерина Панова — CEO, основатель агентства Plan the Best, куратор курсов «Маркетинг в архитектуре» и «Бизнес-управление проектным бюро» в МАРШ.
В дискуссии примет участие Никита Токарев, архитектор и декан МАРШ.
26 мая | 12:30 - 13:30 | Площадка павильон «УМНОЕ»
Круглый стол «Строительство как искусство. Применима ли в России концепция baukunst?»
МАРШ предлагает подумать о таком понятии как Baukunst.
Это немецкое слово переводится как «архитектура» и имеет в своем составе два корня — «строить» и «искусство». Иными словами, это искусство строительства.
В рамках круглого стола мы соберём кураторов МАРШ, возглавляющих эти направления, чтобы вместе поразмышлять на тему антропоцентричности всего процесса строительства.
Модератор встречи: Ася Белоусова — архитектурный журналист (Проект Россия, archi.ru), переводчик, участник издательско-выставочного проекта «НЭР: История будущего» (2019), дизайнер образовательных программ МАРШ.
Спикеры:
Иван Федянин — светодизайнер с опытом работы более 15 лет. Основатель и руководитель группы компаний L1 (www.l1group.ru и www.l1home.ru), со-куратор программы «Световой дизайн» в МАРШ
Абдуллах Ахмедов — архитектор-исследователь, продакт-менеджер в компании ПИК. Со-куратор программы МАРШ «Управление продуктом в девелопменте»
Дарья Толовенкова — архитектор, ответственная за работу с агломерациями в Институте пространственного планирования Республики Татарстан. Со-куратор программы МАРШ «Управление развитием территорий»
26 мая | 14:00 - 16:00 | Площадка павильон «УМНОЕ»
Планерка «Как учить архитекторов? Новые форматы архитектурного образования. Переход в онлайн, отказ от Болонской системы и другие факторы»
В планерке в качестве спикеров выступят:
Никита Токарев — архитектор и декан МАРШ
Евгения Репина — архитектор, кандидат архитектуры, профессор НИУ МГСУ, РАНХиГС, руководитель студии на магистратуре МАРШ
26 мая | 18:00 - 19:00 | Площадка «АРХ-Диалог»
Сессия «Книжная премия «АРХ Москва», Сезон 1
Компания «Экспо-Парк Выставочные проекты», организатор двух крупнейших профессиональных выставок — АРХ МОСКВА и ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№ — вместе с ведущими экспертами в сфере архитектуры и книгоиздательства впервые в своей истории в несколько этапов определила лучшие издания соответствующей тематики.
В сессии в качестве спикеров выступят:
Никита Токарев — архитектор и декан МАРШ
Владимир Кузьмин — архитектор, руководитель бюро PoleDesign, куратор курса МАРШ «Современная деревянная архитектура»
Евгения Репина — архитектор, кандидат архитектуры, профессор НИУ МГСУ, РАНХиГС, руководитель студии на магистратуре МАРШ