Цели современного образования и их влияния на образовательную среду: 05.02.2026
Как они это построили: музей ЗИЛАРТ
Продолжаем цикл открытых мероприятий, на которых говорим о самых ярких и обсуждаемых архитектурных проектах. Шестой лекцией цикла станет рассказ о музейно-выставочном центре «ЗИЛАРТ»
Шаги, с которых нужно начать, чтобы интегрировать ИИ-инструменты в ваш бизнес
День архитектора: навигация по профессии
Онлайн-лекции «Архитектурная визуализация 360°»
«Феномен выставки-инсталляции на примере “Дом 21”»
Портфолио ревью
Одинаково разные: как учатся магистры в России, Европе и Азии
Как построить объект, как на картинке: диалог архитектора со строителем
Диалог с пространством
Экскурсия по кампусу МАРШ
ИИ в архитектуре: как агенты меняют профессию уже сегодня
Презентация команды кураторов
22 апреля в архитектурной школе МАРШ состоится презентация команды кураторов студий 26/27 учебного года
День открытых дверей дополнительного образования
Архитектура детства: как проектировать площадки, в которых ребёнок растёт
Как устроен девелопмент: процессы и роль архитектора в нем
Консультации по портфолио
День открытых дверей высшего образования
Цели современного образования и их влияния на образовательную среду
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 05.02.2026
НАЧАЛО: 18:30
МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ: 100 ЧЕЛОВЕК
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Онлайн
НЕОБХОДИМА РЕГИСТРАЦИЯ
Именно на этот вопрос мы ответим 5 февраля в 18:30 на онлайн-дискуссии «Цели современного образования и их влияния на образовательную среду». Модератором дискуссии выступит Сергей Надточий, арт-директор архитектурной мастерской ATRIUM, куратор курса «Проектирование школы будущего».
В дискуссии примут участие ведущие эксперты в области педагогики, психологии, управления образовательными процессами и формирования образовательных пространств.
Мы рассмотрим образование как на целостную систему, где цели обучения, развитие личности ребёнка, социальные связи и среда не существуют отдельно друг от друга.
В программе встречи:
• какие цели формулируют для себя образовательные программы сегодня и как они отличаются от традиционной модели обучения;
• что сегодня понимается под успехом в развитии личности ребёнка;
• как формируется школьное сообщество и какую роль в этом играет образовательная среда;
• как готовить ребёнка ко взрослой жизни в условиях неопределённого и быстро меняющегося мира;
• каким образом на эти вызовы отвечает государственная образовательная политика и какие альтернативные подходы существуют, в том числе в частном образовании.
Узнать больше о проектировании школ
Среди участников дискуссии:
• Юлия Чернец, директор дирекции «Социальные объекты» ГК «А101»;
• Марина Битянова, директор Центра психологического сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ»;
• Александр Гулин, директор частной школы «Снегири»;
• Мария Козлова, доктор социологических наук, со-основатель и главный научный сотрудник Международной лаборатории исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ;
• Олег Закиров, проректор Московского городского педагогического университета.
В финале разговора мы постараемся сформулировать, какими качествами должна обладать современная школа, чтобы поддерживать эти образовательные цели: быть средой для развития личности, формирования сообщества, самостоятельности, ответственности и готовности к жизни за пределами учебного процесса.
Для участия необходима регистрация. Ссылка на мероприятие будет отправлена на электронную почту за час до события.