Олег Шапиро: Мнимая простота общественных пространств: 31.01.2018
Онлайн-дискуссия «Мастер-план как продукт»
Бюро 2026: как собрать бизнес-модель, когда рынок меняется быстрее команды
Бюро как управляемая система
День открытых дверей дополнительного образования
Деньги, AI и операционка: как считать экономику бюро без иллюзий
День студий 26/27
Кураторы расскажут о брифах, которые определят тематику проектных студий бакалавриата и магистратуры в 2026-27 учебном году
Невидимая этика: сложные решения в эпоху AI
День открытых дверей высшего образования: всё о подготовке к поступлению
Открытый разговор «Концепция света»
Открытый разговор в онлайн-формате с выпускниками программы «Световой дизайн» о профессии, выборе рабочих проектов и решении изменить карьеру
Выставка «Когда побег становится формой»
Кураторская экскурсия по МАРШоу 2026
Воркшоп «Архитектурный бестиарий»
Кураторская экскурсия по МАРШоу 2026
Архитектурный воркшоп по тенсегрити
PRO DAY 2026. Лаборатория будущей практики
День открытых дверей высшего образования Universal University
Онлайн-дискуссия «Детство в масштабе 1:1»
Олег Шапиро: Мнимая простота общественных пространств
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 31.01.2018
НАЧАЛО: 19:00
МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ: 100 ЧЕЛОВЕК
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Московская архитектурная школа МАРШ
НЕОБХОДИМА РЕГИСТРАЦИЯ
3 марта в МАРШ начинается Интенсив PRO «Проектирование общественных пространств», разработанный совместно с архитектурным бюро Wowhaus.
31 января, в преддверии запуска курса, его куратор и партнер архитектурного бюро Wowhaus Олег Шапиро прочитает в МАРШ открытую лекцию.
Что такое общественное пространство? Как его проектировать? Где оно может появиться? Зависит ли жизнь такого пространства от внешнего управления или где-то их появление попросту невозможно? Можем ли мы назвать общественным пространство, в котором нет людей, и, наоборот, становится ли оно общественным, если людей там много? Успешное общественное пространство - это не только совокупность малых архитектурных форм и дорожек, но и продуманный сценарий посещения, и уникальное сообщение, и сложное взаимодействие заинтересованных сторон.
Во время лекции Олег Шапиро расскажет об общественных и квазиобщественных пространствах, о том, какими критериями стоит руководствоваться при проектировании и что такие пространства должны сообщать посетителям, а также поделится примерами реализованных проектов бюро Wowhaus.
Архитектурному бюро Wowhaus принадлежит авторство таких проектов, как Крымская набережная, двор Института «Стрелка», каток в Парке Горького.
Начало в 19:00.
Вход по регистрации.