
Финисаж МАРШоу 2025
Ежегодная выставка студенческих проектов МАРШоу 2025 подходит к завершению. Но при этом не заканчивается)
Ежегодная выставка студенческих проектов МАРШоу 2025 подходит к завершению. Но при этом не заканчивается)
3 сентября в архитектурной школе МАРШ — открытая встреча с выпускниками программы «Бизнес-управление проектным бюро».
Открытый разговор со студентами и кураторами, разработавшими световую концепцию выставки МАРШоу 2025
В архитектурной школе МАРШ открыта выставка проектов студентов подготовительного отделения, бакалавриата и магистратуры МАРШоу 2025
Поговорим о том, как управлять архитектурным бюро — честно, без иллюзий и с реальными инструментами
В рамках Design PRO Day, который проводят Московская архитектурная школа МАРШ и Британская высшая школа дизайна
Поговорим о том, как управлять архитектурным бюро — честно, без иллюзий и с реальными инструментами
Приглашаем на просмотр работ участников программы «Световой дизайн». Световые концепции и проектные решения. Вход по регистрации!
5 июля с 11:00 до 16:00 участники программы «Проектирование школы будущего» представят финальные работы современных образовательных пространств. Приглашаем на просмотр!
3 июля с 11:00 до 18:15 в МАРШ пройдет итоговая защита программы «Современная деревянная архитектура». Участники представят проекты и получат экспертную оценку под кураторством Владимира Кузьмина.
Поговорим о том, как управлять архитектурным бюро — честно, без иллюзий и с реальными инструментами
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 19.04.2016
НАЧАЛО: 19:00
МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ: 80 ЧЕЛОВЕК
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: МАРШ
НЕОБХОДИМА РЕГИСТРАЦИЯ
19 апреля, в 19:00, в МАРШ состоится встреча с историком архитектуры Вадимом Бассом:«Ускользающая теория, или Как построить советского архитектора».
Тема лекции – теоретическое обеспечение советской архитектуры с 1930х годов до наших дней. Утрата обратной связи между профессией и обществом, изменения в статусе зодчего в 1930-50-е годы, размывание архитектурного дискурса политической демагогией обусловили преимущественное внимание архитекторов к формальным аспектам и аллергию на «слова». Форма в середине XX века оказалась для советского архитектора единственной суверенной территорией. Попытки же построения «собственной теории» так и остались на уровне деклараций.
Унаследованные еще из дореволюционной моды на психологию и закрепленные в модернистской архитектурной пропедевтике ценности, идеи, способ мышления сохраняются и воспроизводятся десятилетиями; следы этого влияния налицо и в сегодняшней школе. По сей день философия, социология, гуманитарные дисциплины воспринимаются скорее в качестве необязательного «довеска» к профессии. Причины и следствия этого положения и обсуждаются в лекции.
Вадим Басс – доцент Факультета истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге, канд. искусствоведения (2006, Государственный Русский музей). Участник более чем 25 международных конференций (СПб, Москва, Рига, Флоренция, Венеция, Принстон, Оксфорд, Берлин), приглашенный профессор Venice International University (осень 2013).
Автор программы об архитектуре «Четыре стены и крыша» (радио «Нева ФМ», 2012-2013 гг.), курса видеолекций «Архитектура как средство коммуникации» («Арзамас», весна 2015), курса «Архитектура памяти: мемориал, музей, монумент» на зимней школе образовательного проекта «Эшколот» (зима 2015).
Участие в лекции бесплатно при предварительной регистрации.