Top.Mail.Ru
EN
События
Состоялось

Аналитические чтения по теории архитектуры и города. Встреча двадцать первая

МАРШ и ПИЛА проводят аналитические чтения по архитектурной и городской теории. На очных встречах мы разбираем как классические тексты, так и более современные, связанные с исследованиями архитектуры, социальной теорией и философией. Основное условие участия в чтениях — это самостоятельный разбор текста перед встречей. Во время очной встречи 29 октября мы разберем текст Брюно Латура «Где недостающая масса? Социология одной двери».

Состоялось

Подготовительное отделение. Презентация программы

Подготовительное отделение в МАРШ — это одна из первых ступеней на пути к профессии архитектора. Именно с этого шага начинается серьезная подготовка к поступлению на программы высшего архитектурного образования. Какая программа ждёт студентов в 2022-23 учебном году? Какие форматы обучения предлагает Школа? Кто будет вести занятия? На эти вопросы ответят куратор и преподаватели курса во время презентации.
Состоялось

Максим Любавин: Забота в городе

25 октября с онлайн-лекцией «Забота в городе» в МАРШ выступит Максим Любавин, партнёр исследовательского бюро КБ23. Поговорим с Максимом о том, кто и как выражает запрос на инклюзию в городе. Как различается инклюзивность и эксклюзивность в части потребностей разных групп и какие проблемы могут возникать в применении универсальных решений в дизайне, архитектуре и городском планировании. Лекция будет основана на исследовании запросов к инклюзии различных уязвимых групп, проведенном КБ23 в 2021 году.
Состоялось

Экскурсия по выставке «Пока взрослые разговаривают»

До 27 октября в ЦСИ Винзавод проходит выставка «Пока взрослые разговаривают» — мультидисциплинарный выставочный проект современного искусства студентов и выпускников Universal University. В проекте принимают участие более 50 авторов и объединений, представляющих разные креативные индустрии. Над созданием экспозиции работали в том числе студенты и выпускники МАРШ. Посмотреть выставку и узнать о том, как строилась эта работа, можно в пятницу, 21 октября, во время экскурсии «Пока взрослые проектируют».

Состоялось

Евгения Заливина: Архитектурная керамика сквозь века

Вас ждёт лекция-дайджест — два часа перемещений между самыми яркими эпизодами из истории архитектурной керамики с 4 тыс. до н. э. до современности. Вы посетите Урук и Вавилонию, Марокко и Мексику, европейские столицы и подмосковное Абрамцево. Увидите шедевры мировой архитектуры. Узнаете особенности техник: египетского фаянса и делфтской расписной плитки, майоликовой скульптуры и азулежу, глазурованных кирпичей и керамических стен. Лекция состоится в преддверии запуска интенсива «Архитектурная керамика».
Состоялось

Александр Аляев: Реновация промышленных территорий под многофункциональную застройку

19 октября с лекцией «Реновация промышленных территорий под многофункциональную застройку» выступит архитектор, преподаватель МАРШ Александр Аляев. Он раскроет особенности работы с промышленными территориям на примере своих проектов. В частности поделится подробностями о проекте реконструкции пивного завода в Лакинске и концепции для территории завода «Сантехприбор» в Казани. Лекция предваряет запуск программы «Управление развитием территорий».
Состоялось

Открытый урок программы «Архитектурное воображение»

В октябре в школе для подростков Uteens начнётся обучение на программе «Архитектурное воображение». Программа будет полезна подросткам 13-16 лет, которые задумываются о профессии архитектора и дизайнера, а также о других творческих профессиях и занятиях, которые связаны с городом и архитектурой. В субботу, 15 октября, в преддверии старта обучения куратор программы «Архитектурное воображение» Анна Астахова проведёт открытый урок для подростков, где расскажет про важность такого навыка, как наблюдение.
Состоялось

Экскурсия по школе и презентация интенсива «Архитектурная керамика»

В Universal University большое внимание всегда уделялось и уделяется ресурсным центрам, мастерским. Одна из таких мастерских специализируется на работе с глиной, керамикой, гипсом. Здесь студенты учатся создавать литьевые формы, макеты, скульптуры, а также занимаются ручной лепкой, облекая свои креативные идеи в конкретную художественную форму. О том, как устроен процесс создания архитектурной керамики, расскажем во время экскурсии по школе и мастерской.
Состоялось

Летний МАРШ. Встреча с Ильёй Мукосеем и Алиёй Хановой

«Летний МАРШ» — это цикл встреч с преподавателями будущего учебного года. Одну из проектных студий в 2022-23 учебном году будут вести архитекторы Илья Мукосей и Алия Ханова. О себе, своем опыте и планах на будущий учебный год Илья и Алия расскажут во время лекции, которую они назвали «Три главных правила». Лекция состоится 29 сентября в онлайн-формате. Начало в 19:00 по московскому времени.
Состоялось

Андрей Гнездилов: Развитие «забытых» городских территорий

В октябре в МАРШ начнётся обучение на программе «Управление развитием территорий». В преддверии запуска программы мы проводим открытые лекции, где архитекторы делятся своим профессиональным опытом. 28 сентября с лекцией «Развитие «забытых» городских территорий» выступит архитектор, соучредитель, первый заместитель директора и руководитель проектов бюро «Остоженка» Андрей Гнездилов. Он поделится опытом концептуального проектирования на примерах проектов бюро — от Москвы до Южно-Сахалинска.
Состоялось

Город изнутри: периферия или потенциал изменений?

В преддверии начала обучения на программе «Управление развитием территорий» мы приглашаем вас на дискуссию «Город изнутри: периферия или потенциал изменений?», где мы поговорим о том, какими могут быть инструменты для анализа городской периферии и как ее исследование в рамках образовательной программы может проявить потенциал территории.
Состоялось

Открытый урок программы для подростков «МАРШroot»

21 сентября школа для подростков Uteens проводит открытый урок программы «МАРШroot» и приглашает всех желающих присоединиться. Мероприятие станет полезным и интересным для подростков 11-13 лет, интересующихся архитектурой. Тема занятия — «Самые известные и необычные мосты мира». Открытый урок проведёт куратор программы «МАРШroot» Лидия Смирнова.
Состоялось

Летний МАРШ. Встреча с бюро Aurore и бюро А2M

«Летний МАРШ» — это цикл встреч с преподавателями будущего учебного года. Одну из проектных студий в 2022-23 учебном году будут вести архитекторы Мария Качалова (бюро Aurore) и Андрей Адамович (бюро A2M). Во время встречи 20 сентября они подробно расскажут о своей практике и поделятся подробностями брифа и планами на учебный год.

Состоялось

Презентация Подготовительного отделения МАРШ

В начале ноября в МАРШ начинаются занятия на Подготовительном отделении. Главная задача программы — познакомить слушателей с основными видами художественных практик, необходимых студенту архитектурного вуза, и дать представление о профессии. О том, как строится обучение и какие результаты можно достичь с нуля за 7 месяцев, расскажем на презентации программы.
Состоялось

Архитектурная керамика. Пешеходная экскурсия по городу Москве

17 сентября, в преддверии начала обучения на интенсиве «Архитектурная керамика» в МАРШ, мы приглашаем вас на экскурсию об архитектурной керамике Москвы конца XIX — начала XXI веков. На этой экскурсии мы увидим и почувствуем, что керамика — это цвет, свет и фактура, которые меняют облик городской среды. Мы убедимся, что керамика на фасадах — это больше, чем деталь. Это важная часть архитектуры и знак времени. И, конечно, поговорим не только о самой архитектуре, но и о личностях художников, архитекторов, учёных, об идеях и технологиях.
Состоялось

Лекция Дарьи Толовёнковой «Городская природа: градо-экологический каркас и не только»

В октябре в МАРШ начнётся обучение на программе «Управление развитием территорий». Перед стартом обучения мы проводим цикл открытых лекций преподавателей программы. 15 сентября с лекцией «Городская природа: градо-экологический каркас и не только» выступит заместитель главного архитектора Казани Дарья Толовёнкова. Она расскажет об основных принципах анализа и описания градо-экологических каркасов на реальных примерах из различных городов.
Состоялось

Летний МАРШ. Встреча с бюро Citizenstudio

14 сентября в школе состоится встреча с бюро Citizenstudio в рамках цикла «Летний МАРШ», где мы знакомимся с архитекторами, преподавателями проектных студий 2022-23 учебного года. Citizenstudio / Горожане — архитектурная студия, созданная Михаилом Бейлиным и Даниилом Никишиным. Основное направление деятельности бюро — концептуальные проекты, исследования и архитектурно-художественные проекты. О своем опыте и планах на будущий учебный год партнёры Citizenstudio расскажут во время очной встречи в МАРШ.
Состоялось

#световаясреда. Экскурсия по выставке «12 признаков живого»

14 сентября, в рамках проекта компании aledo #световаясреда и в преддверии начала обучения на программе «Световой дизайн», состоится экскурсия по выставке «12 признаков живого» с Алёной Осиной. Алёна — основатель бюро being.light, светодизайнер экспозиции. Она расскажет о световых решениях для выставки, о том, как происходил подбор световой картины для каждой группы экспонатов и с какими ограничениями пришлось столкнуться при установке светового оборудования.
Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 38 След.