Top.Mail.Ru
EN
События
Состоялось

Stories. Прямой эфир с Асей Котенко

Stories — это цикл встреч с выпускниками МАРШ, за судьбой которых мы зачастую следим в социальных сетях. Отсюда и название. Цикл регулярный: новая встреча — новый герой, и так каждый месяц. 29 марта мы проведем онлайн-встречу с Асей Котенко — городским и ландшафтным планировщиком, сооснователем и архитектором «АХХА Послезавтра». В роли модератора — Наташа Саблина, архитектор и выпускница магистратуры МАРШ. Начало в 19:00 по московскому времени.
Состоялось

Дарья Минеева: Soft skills в творческих командах. Техники и инструменты развития «гибких навыков»

«Гибкие навыки» формируются всю жизнь и напрямую связаны с развитием эмоционального интеллекта. В зависимости от ситуаций, в которых мы находимся, и людей, с кем взаимодействуем, это развитие происходит быстрее или медленнее, однако самый эффективный способ — находиться в поддерживающей среде единомышленников. Как сформировать такую среду, как опираться на свои сильные стороны и с помощью каких инструментов помогать их развитию в команде, мы обсудим с Дарьей Минеевой, архитектором, куратором МАРШ и сертифицированным коучем Международной ассоциации коучинга.

Состоялось

Аналитические чтения по теории архитектуры и города. Встреча шестнадцатая

МАРШ и ПИЛА проводят аналитические чтения по архитектурной и городской теории. На очных встречах мы разбираем как классические тексты, например Альберти, Бэкона, Рескина, так и более современные, связанные с исследованиями архитектуры, социальной теорией и философией. Основное условие участия в чтениях — это самостоятельный разбор текста перед встречей. 19 марта мы разберем фрагмент из книги Гастона Башляра «Поэтика пространства».
Состоялось

Сергей Малахов: Поселение «Дэй Гилберт». Деревянные дома на опорах на берегу реки

16 марта в МАРШ начинается интенсив PRO «Современная деревянная архитектура». Программа направлена на изучение и освоение возможностей дерева в современной архитектуре с учетом реалий российского рынка и совершенствующейся нормативной базы. 2 марта, в преддверии старта курса, в МАРШ состоится онлайн-лекция Сергея Малахова, архитектора, преподавателя, члена Союза архитекторов России. Во время лекции Сергей расскажет об истории, разработке концепции и реализации проекта «Дэй Гилберт» — экологического поселения на берегу реки Курумка в Самарской области.
Состоялось

Дискуссия «Выставки-блокбастеры: за или против»

1 марта в МАРШ начинается обучение на интенсиве PRO «Экспозиционный дизайн». 22 февраля, в преддверии старта обучения, состоится онлайн-дискуссия с куратором программы «Экспозиционный дизайн», музейным проектировщиком, экспозиционером Егором Ларичевым и преподавателем программы, куратором выставок, интерактивным дизайнером Иваном Биченко. Во время дискуссии Егор и Иван обсудят феномен выставки-блокбастера в его историческом развитии: от международных политехнических смотров, выставок разнообразных достижений и отчетных мероприятий творческих союзов до выставок, отражающих современную повестку.


Состоялось

Лекция Нила Лича «Архитектура в эпоху искусственного интеллекта»

В четверг, 17 февраля, в МАРШ состоится онлайн-лекция Нила Лича, архитектора, писателя, профессора Флоридского международного университета (FIU), Университета Тунцзи и Европейской Высшей школы (EGS). Лекция Нила Лича станет введением в тему использования искусственного интеллекта в архитектуре. Он расскажет, как работают нейронные сети и представит примеры проектов, созданных искусственным интеллектом. Модератором лекции выступит Эдуард Хайман, дизайнер, архитектор, городской исследователь и преподаватель МАРШ.

Состоялось

Лекция Николая Белоусова «Чудо-дерево»

Весной 2022 года в МАРШ в третий раз запускается интенсив PRO «Современная деревянная архитектура». Во вторник, 15 февраля, состоится онлайн-лекция Николая Белоусова, архитектора, руководителя Архитектурной мастерской Н.В. Белоусова, преподавателя и советника МАРШ. Николай расскажет о первом строительном материале в истории — о дереве: о культуре и понимании работы с ним, о бесконечности его конструктивных и декоративных возможностей.

Состоялось

Мастер-класс для подростков «То, что нас окружает интереснее, чем кажется»

UPD: Мероприятие переносится. О новой дате сообщим дополнительно.

В субботу, 12 февраля, в школе для подростков Uteens состоится мастер-класс куратора программы «Архитектурное воображение» Анны Астаховой, где она расскажет про важность такого навыка, как наблюдение. Участники мастер-класса посмотрят на самые обычные вещи, которые окружают их в повседневности, а через них — на самих себя, после чего создадут автопортреты через планы тех мест, в которых живут.
Состоялось

Экскурсия в Музей Булгакова на Большой Пироговской улице

1 марта в МАРШ начинается интенсив PRO «Экспозиционный дизайн». Каждый год студенты программы реализуют во время учебы проекты экспозиций для реальных площадок. Например, в 2021 году одна из выставок состоялась в Музее Булгакова на Большой Пироговской улице. Она была приурочена 130-летию Михаила Афанасьевича. 10 февраля мы приглашаем вас в Музей Булгакова, чтобы показать, каким стало пространство за последние полгода, рассказать, как выставка «Булгаков и пустота» изменила отношение к пространству и способствовала последующим изменениям.

Состоялось

Встреча с кураторами и студентами программ британского высшего образования

В феврале 2022 года Universal University запускает серию встреч с кураторами и студентами программ британского высшего образования. В четверг, 3 февраля, приглашаем в МАРШ всех, кого интересуют программы британского бакалавриата и магистратуры в области архитектуры и урбанистики. Гостей ждут экскурсия по Университету, встреча со студентами программ высшего образования МАРШ и консультация по вопросам поступления и обучения.
Состоялось

Stories. Прямой эфир с Сашей Полидовец, выпускницей магистратуры МАРШ

Stories — это цикл встреч с выпускниками МАРШ, за судьбой которых мы зачастую следим в социальных сетях. Отсюда и название. Цикл регулярный: новая встреча — новый герой, и так каждый месяц. Модерирует встречи — Наташа Саблина, архитектор и выпускница магистратуры МАРШ. 1 февраля встреча пройдет в формате прямого эфира. Гостем встречи станет Саша Полидовец, выпускница магистратуры МАРШ, художница, основательница и керамистка проекта «89 градусов».

Состоялось

Аналитические чтения по теории архитектуры и города. Встреча четырнадцатая

МАРШ и ПИЛА проводят аналитические чтения по архитектурной и городской теории. На очных встречах мы разбираем как классические тексты, например Альберти, Бэкона, Рескина, так и более современные, связанные с исследованиями архитектуры, социальной теорией и философией. Основное условие участия в чтениях – это самостоятельный разбор текста перед встречей. 29 января мы разберем фрагмент из «Десяти канонических зданий, 1950-2000» Питера Айзенмана.
Состоялось

Презентация программы «Современная деревянная архитектура»

16 февраля в МАРШ начинается интенсив PRO «Современная деревянная архитектура». Программа проводится в МАРШ в третий раз и направлена на изучение и освоение возможностей дерева в современной архитектуре. В среду, 26 января, куратор интенсива PRO «Современная деревянная архитектура», архитектор и сооснователь проектной группы Pole Design Владимир Кузьмин проведет открытую презентацию программы.
Состоялось

Лекция Владимира Паперного «Америка и Европа­»

С 16 декабря по 20 января в МАРШ пройдет цикл онлайн-лекций Владимира Паперного, писателя, культуролога, историка архитектуры, архитектурного критика, автора книг «Культура Два» и «Мос-Анджелес», профессора Калифорнийского университета. Цикл посвящен теме контекста в архитектуре. В четверг, 20 января, Владимир Паперный выступит с лекцией «Америка и Европа­».
Состоялось

Лекция Сергея Конькова «Архитектурная керамика: традиция и современность»

27 января в МАРШ стартует новый интенсив «Архитектурная керамика». На курсе слушатели узнают об истории этого направления декоративно-прикладного искусства в России и в мире, сегодняшних тенденциях и основах современной технологии производства. В преддверии начала обучения, 18 января, в МАРШ пройдет онлайн-лекция художника-керамиста, реставратора, члена Союза реставраторов России Сергея Конькова, который поделится опытом реставрации архитектурной художественной керамики.

Состоялось

Аналитические чтения по теории архитектуры и города. Встреча тринадцатая

МАРШ и ПИЛА проводят аналитические чтения по архитектурной и городской теории. На очных встречах мы разбираем как классические тексты, например Альберти, Бэкона, Рескина, так и более современные, связанные с исследованиями архитектуры, социальной теорией и философией. Основное условие участия в чтениях – это самостоятельный разбор текста перед встречей. 25 декабря мы разберем текст Мишеля Фуко «Другие пространства». 
Состоялось

Лекция Владимира Паперного «Америка: Восток-Запад»

С 16 декабря по 20 января в МАРШ пройдет цикл онлайн-лекций Владимира Паперного, писателя, культуролога, историка архитектуры, архитектурного критика, автора книг «Культура Два» и «Мос-Анджелес», профессора Калифорнийского университета. Цикл посвящен теме контекста в архитектуре. В четверг, 23 декабря, Владимир Паперный выступит с лекцией «Америка: Восток-Запад».
Состоялось

Сессия соучаствующего проектирования в Нижнем Новгороде

С 16 по 18 декабря в Нижнем Новгороде состоится очная сессия программы «Управление развитием территорий». Студенты и менторы приедут исследовать территорию Автозаводского района, которая была выбрана в качестве учебного кейса в 2021-22 учебном году. В 18 декабря в 11:00 в штаб-квартире The Village в Нижнем Новгороде состоится рабочая сессия соучаствующего проектирования, на которой горожане вместе с независимыми экспертами, специалистами и студентами программы «Управление развитием территорий» обсудят будущее Автозаводского района.

Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 38 След.