Кристалл. Алхимия настоящего

Дополнительная информация о мероприятии

Дата и время

Место проведения

Артплей, ул. Нижняя Сыромятническая 10, корпус 3, 5 эта, ауд. А5.11

Регистрация закрыта

Основная информация о мероприятии

1 / 2

Открытая встреча с авторами художественного art & science проекта КРИСТАЛЛ.

"Только физический опыт нас может сделать выше в духовном плане. Ни одна прочитанная книга этого не сделает. " Марина Абрамович



Идея проекта Кристалл - это непосредственное сообщение между объектами - человеческим телом и химическим веществом. Перформер находится в стеклянном аквариуме. В течение некоторого времени аквариум начинает заполняться парами вещества, которые возникают из газовой фазы этого вещества. Вещество движется снизу аквариума вверх. Перформер оказывается в центре событий и вещество осаждается на его теле, с течением времени образуя белые поликристаллы дендриты. Каждый этап контакта с веществом перформер ощущает по-разному. Контакт тела с веществом вызывает холодные ощущения, но это не настоящий холод, это раздражение рецепторов кожи. Перформеру необходимо научиться существовать в такой среде. Некоторые практики работы с перемещением внимания внутри тела помогают переносить наиболее трудные этапы прибывания в аквариуме. В течение 60 минут перформер вступает в непосредственный тонкий контакт с веществом, переживая его разные стадии и телесно, и сознательно. После того, как окончился этап пребывания перформера в аквариуме, вещество смывается водой с тела, тело восстанавливается. Вещество остается на теле тонкой невидимой, но ощутимой прослойкой. Перформер чувствует его действие под одеждой от перемены окружающей среды. Полное испарение вещества с тела перформера наступает примерно через 3 часа.

  • Перформанс как вызов.
  • Тело как объект искусства и науки.
  • Тело как эксперимент.
Об этом и других экспериментах вы узнаете на встрече с Art & Science лабораторией SAVE 

Зачем художники делают вызов телу и духу?
Художники принципиально работают с живыми хим. и физ. процессами в своем искусстве. Насколько это опасно?
Зачем сегодня художник и ученый объединяются и создают Art объекты? 
Приносит ли искусство пользу науке?

В лекции будет практическая часть. Художники покажут материалы и процессы, с которыми они работают. 
Докладчик: Юлия Боровая
Со-докладчики: Эдуард Рахманов (ученый, химик, изобретатель), Анастасия Красева (перформер, художник).

Юлия Боровая и Эдуард Рахманов - это редкий пример долгого сотрудничества художника и ученого в нашей стране. Они основатели Аrt & Science лаборатории SAVE, которая создает свои произведения со многими институциями в нашей стране, а так же в Европе. На встрече художники расскажут о своем новом проекте Кристалл, который был создан при поддержке немецкого культурного центра Muffatwerk.

Вход свободный по регистрации.


Ближайшие события

20
апреля 2024
Сб
Начало в 12:00
Центр дизайна Artplay, ул. Нижняя Сыромятническая 10, корпус 3, этаж 5, Аудитория 3/5-11
21
апреля 2024
Вс
Необходима регистрация
Начало в 14:00
Центр дизайна Artplay, ул. Нижняя Сыромятническая, 10с3, 5 этаж, аудитория 3.5/11
Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами для анализа событий на нашем веб‑сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности.
×