Top.Mail.Ru
EN
События
Состоялось

Лекция Владимира Паперного «Что такое контекст»

С 16 декабря по 20 января в МАРШ пройдет цикл онлайн-лекций Владимира Паперного, писателя, культуролога, историка архитектуры, архитектурного критика, автора книг «Культура Два» и «Мос-Анджелес», профессора Калифорнийского университета. Цикл посвящен теме контекста в архитектуре. В четверг, 16 декабря, Владимир Паперный выступит с лекцией «Что такое контекст».
Состоялось

Лекция «Возьмут ли в будущее архитектурную керамику?»

27 января 2022 года в МАРШ стартует новый интенсив «Архитектурная керамика».  Образовательным партнером интенсива стал первый в России Музей архитектурной художественной керамики «Керамарх». 15 декабря во время онлайн-лекции куратор курса Василий Рыженок, директор музея «Керамарх» Константин Лихолат и заместитель директора Анастасия Долгова обсудят, что такое архитектурная художественная керамика, каково ее место в исторической архитектурной среде, в современном дизайне и строительстве, как ее сделать и как сохранить.
Состоялось

#световаясреда с Алёной Осиной и Татьяной Грицевской: Правила игры со светом в жилом интерьере

15 декабря на площадке компании aledo в Санкт-Петербурге в рамках проекта #световаясреда состоится встреча светодизайнера, основателя бюро being.light и выпускницы курса «Световой дизайн» в МАРШ Алёны Осиной, и архитектора, специализирующегося на жилых интерьерах, Татьяны Грицевской. Они поговорят о значении света в жилом интерьере и важности правильных конструктивных и световых решений на примерах из практики.
Состоялось

Stories. Прямой эфир с Лерой Самович, выпускницей магистратуры МАРШ

Stories — это цикл встреч с выпускниками МАРШ, за судьбой которых мы зачастую следим в социальных сетях. Отсюда и название. Цикл регулярный: новая встреча — новый герой, и так каждый месяц. Модерирует встречи — Наташа Саблина, архитектор и выпускница магистратуры МАРШ. 14 декабря встреча пройдет в формате прямого эфира. Гостем встречи станет архитектор португальского бюро Fala Atelier Лера Самович.

Состоялось

Лекция Алисы Прудниковой «Эффекты Биеннале для города»

С 18 сентября по 18 декабря в МАРШ проходит интенсив PRO «Re(New) Практикум по реконструкции зданий». 13 декабря по приглашению партнёров курса бюро NOWADAYS office с онлайн-лекцией выступит Алиса Прудникова, комиссар и художественный руководитель Уральской индустриальной биеннале современного искусства. На лекции Алиса Прудникова расскажет об опыте команды и о том, каким образом важные городские пространства ожили и заработали по-новому через биеннальные проекты.
Состоялось

Презентация четвертого выпуска альманаха «Абраксас»

9 декабря в МАРШ состоится презентация четвертого выпуска альманаха «Абраксас», который посвящен косвенным трудам архитекторов, сопряженным с поэтикой, технологией и материальностью архитектуры. Архитектурный журнал «Абраксас» создан тремя единомышленниками: Михаилом Микадзе, Оятом Шукуровым и Василием Ситниковым. Соавторами альманаха являются: Сергей Ситар, Григорий Цебренко, Антон Архипов, Арман Наджарян и Алия Шигапова.
Состоялось

День открытых дверей программ британского высшего образования

В субботу, 4 декабря, приглашаем абитуриентов в Universal University на День открытых дверей программ британского высшего образования. Руководители и преподаватели международных программ Университета креативных индустрий расскажут обо всех направлениях обучения и преимуществах получения британского высшего образования в России, а также ответят на вопросы о поступлении.

Состоялось

Аналитические чтения по теории архитектуры и города. Встреча двенадцатая

МАРШ и ПИЛА проводят аналитические чтения по архитектурной и городской теории. На очных встречах мы разбираем как классические тексты, например Альберти, Бэкона, Рескина, так и более современные, связанные с исследованиями архитектуры, социальной теорией и философией. Основное условие участия в чтениях – это самостоятельный разбор текста перед встречей. 26 ноября мы разберем текст Вальтера Беньямина «Произведение искусства в эпоху технической воспроизводимости». 
Состоялось

МАРШ в Красноярске: «Российская креативная неделя. Сибирь» и другие мероприятия

МАРШ отправляется в Красноярск, чтобы участвовать в первом окружном форуме «Российская креативная неделя. Сибирь», который пройдет с 26 по 28 ноября в Арт-резиденции «Каменка». Во время поездки в Красноярск директор МАРШ Никита Токарев встретится с преподавателями и студентами Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета и примет участие в публичном мероприятии в арт-пространстве ЯДРО.
Состоялось

#световаясреда с DA BUREAU: Как свет может формировать идентичность проекта

24 ноября на площадке aledo в Санкт-Петербурге в рамках проекта #световаясреда состоится встреча с архитекторами и сооснователями DA BUREAU Анной и Борисом Львовскими, которые расскажут о своих проектах и значении света в них. В качестве гостя к этой встрече присоединится светодизайнер, сооснователь журнала [ДЛИНА ВОЛНЫ] и бюро Poisson Spot, выпускник курса «Световой дизайн» в МАРШ Влад Обласов, который прокомментирует представленные проекты и задаст архитекторам вопросы. Присоединиться к этой встрече можно и очно, и онлайн.
Состоялось

Виталий Стадников: От сарая к шедевру. Трансформация фабрики-кухни в Самаре

В 2022 году в Самаре откроется филиал Третьяковской галереи. За всю историю Третьяковки филиалы музея никогда ранее не открывались за пределами Москвы, но не только это делает особенным поволжский филиал. Здание, в котором разместится музей — здание фабрики-кухни завода имени Масленникова на Ново-Садовой улице, спроектированное архитектором Екатериной Максимовой в форме серпа и молота, — за последние 13 лет прошло путь от невзрачной руины до шедевра конструктивизма. 17 ноября во время открытой онлайн-лекции Виталий расскажет историю здания и его трансформации.

Состоялось

Лекция Марины Хрусталёвой «Промышленная архитектура советского времени: истощенный ресурс, неявный потенциал»

С 18 сентября по 18 декабря в МАРШ проходит интенсив PRO «Re(New) Практикум по реконструкции зданий». 12 ноября по приглашению партнёров курса бюро NOWADAYS office с онлайн-лекцией выступит Марина Хрусталёва, историк архитектуры, специалист в области сохранения и ревитализации культурного наследия. Во время лекции Марина расскажет о типологии производственных территорий и лучших практиках редевелопмента.

Состоялось

Аналитические чтения по теории архитектуры и города. Встреча одиннадцатая

МАРШ и ПИЛА проводят аналитические чтения по архитектурной и городской теории. На очных встречах мы разбираем как классические тексты, например Альберти, Бэкона, Рескина, так и более современные, связанные с исследованиями архитектуры, социальной теорией и философией. Основное условие участия в чтениях – это самостоятельный разбор текста перед встречей. 27 октября мы разберем главу «Город столкновений и политика бриколажа» из книги «Город-коллаж» Колина Роу и Фреда Кеттера.

Состоялось

Лекция архитектора и сооснователя бюро GRACE Екатерины Головатюк

18 сентября в МАРШ началось обучение на интенсиве PRO «Re(New) Практикум по реконструкции зданий». 26 октября в Школе по приглашению партнёров курса бюро NOWADAYS office с открытой лекцией выступит Екатерина Головатюк, архитектор и сооснователь бюро GRACE. Бюро тесно сотрудничает с культурными институциями, а значительную часть портфолио GRACE составляют проекты выставочного дизайна и музейной архитектуры. Во время лекции Екатерина поделится своим опытом на примере проектов GRACE в Москве и Центральной Азии.

Состоялось

Лекция Нади Нилиной «Заботливый ландшафт. Опыт Felixx»

21 октября в МАРШ состоится лекция Нади Нилиной, друга и партнёра Школы, ведущего преподавателя модуля «Проблемы урбанизма» (2012-2016 гг.), выпускницы Массачусетского технологического института и урбаниста бюро Felixx. Бюро занимается ландшафтной архитектурой, городским планированием, эмпирическими исследованиями, а также разрабатывает аналитические проекты для учреждений и муниципалитетов, которые определяют государственную политику и нормативные акты. Надя представит исследования и проекты в трех категориях: защитные, организующие и лечебные ландшафты.
Состоялось

Юрий Григорян: Город и музей

18 сентября в МАРШ стартовал интенсив PRO «Re(New) Практикум по реконструкции зданий». 19 октября в Школе по приглашению партнёров курса бюро NOWADAYS office состоится открытая лекция архитектора, основателя и партнёра бюро «Меганом», преподавателя магистратуры МАРШ Юрия Григоряна, который расскажет о проекте реконструкции комплекса зданий ГМИИ им. А.С. Пушкина, о музеефикации Москвы и о том, что общего у музеев и промышленных объектов.

Состоялось

Презентация Подготовительного отделения бакалавриата

Подготовительное отделение бакалавриата МАРШ помогает освоить базовые навыки, необходимые для будущей учебы и работы архитектора. В результате прохождения курса каждый его участник может подготовить портфолио для поступления на программу бакалавриата. С 2022 года слушатели, успешно окончившие подготовительное отделение, зачисляются на программу бакалавриата без вступительных собеседований. Об этом и других нововведениях 2021-22 учебного года вы узнаете в четверг, 14 октября, на презентации программы.

Состоялось

Лекция Анны Трапковой «Краткая история музея: от "храма искусства" до общественного пространства»

18 сентября в МАРШ стартовал интенсив PRO «Re(New) Практикум по реконструкции зданий». По приглашению партнёров интенсива бюро NOWADAYS office 12 октября с открытой онлайн-лекцией в МАРШ выступит Анна Трапкова, генеральный директор Музея Москвы. Она расскажет как об истоках классического музея, так и о самых актуальных тенденциях развития музеев в городском пространстве сегодня.

Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 38 След.