Top.Mail.Ru
EN
События
Состоялось

Александра Ковалёва (KASA): Российский павильон на Венецианской биеннале

Выпускница магистратуры МАРШ и партнер российско-японского архитектурного бюро KASA Александра Ковалёва расскажет о проекте реконструкции Российского павильона в Венеции. KASA под руководством комиссара Терезы Мавика и куратора Ипполито Лапарелли совместно с венецианскими архитекторами MAP Studio разработали и реализовали проект к биеннале этого года. История проекта, рассказанная с помощью иллюстраций, созданных бюро, будет представлена во время лекции в МАРШ 11 октября. 

Состоялось

МАРШ в Волгограде с публичной программой

8 и 9 октября МАРШ отправляется в Волгоград, чтобы встретиться со студентами и преподавателями Института архитектуры и строительства ВолгГТУ, поделиться опытом создания комфортной городской среды на примерах различных проектов МАРШ лаб в регионах России и рассказать о Школе. Присоединиться к мероприятиям с нашим участием могут все желающие.

Состоялось

#световаясреда. Блиц-интервью Ксении Ланикиной и Евгении Ужеговой и разбор проектов освещения

29 сентября в Санкт-Петербурге в рамках проектов #световаясреда и «Детали света» состоится блиц-интервью светодизайнера Ксении Ланикиной и архитектора Евгении Ужеговой. У гостей мероприятия будет возможность задать свои вопросы спикерам и в режиме реального времени понаблюдать за работой архитектора и светодизайнера: Евгения вынесет на обсуждение три реальных проекта и вместе с Ксенией Ланикиной они создадут и детализируют концепции освещения для этих проектов.

Состоялось

Лекция Александра Антонова «Городское планирование — лишняя трата времени?»

В начале октября начнется обучение на совместной программе МАРШ и ИГСУ РАНХиГС «Управление развитием территорий». Предваряет запуск программы серия публичных онлайн-лекций, одну из которых прочтет Александр Антонов, городской планировщик, градостроитель-практик и один из соучредителей Объединения разработчиков градостроительной документации (RUPA). Лекция будет посвящена вопросам городского планирования.

Состоялось

Аналитические чтения по теории архитектуры и города. Встреча десятая

МАРШ и ПИЛА проводят аналитические чтения по архитектурной и городской теории. На очных встречах мы разбираем как классические тексты, например Альберти, Бэкона, Рескина, так и более современные, связанные с исследованиями архитектуры, социальной теорией и философией. Основное условие участия в чтениях – это самостоятельный разбор текста перед встречей. 18 сентября мы разберем статью «Зимбабвийский втулочный насос: механика текучей технологии» Марианны де Лаэт и Аннмари Мол.

Состоялось

Лекция Алексея Новикова «Программа переиспользования пространства города как задача мастер-планирования»

В начале октября начнется обучение на совместной программе МАРШ и ИГСУ РАНХиГС «Управление развитием территорий». В 2021-22 учебном году программа разработана совместно с компанией Habidatum, а президент и соучредитель компании Habidatum Алексей Новиков выступает в качестве преподавателя. В преддверии старта обучения на программе Алексей Новиков выступит с открытой онлайн-лекцией «Программа переиспользования пространства города как задача мастер-планирования».
Состоялось

#световаясреда на объекте. Экскурсия по выставке «Энди Уорхол и русское искусство» со светодизайнером Алёной Осиной

До 24 октября в Санкт-Петербурге проходит выставка-исследование об одной из самых важных, ярких фигур в современном искусстве — Энди Уорхоле, и его влиянии на российских художников нескольких поколений. Об особенностях работы со светом на выставке во время экскурсии расскажет выпускница курса «Световой дизайн» в МАРШ и светодизайнер выставки Алёна Осина. Экскурсия состоится в рамках проекта компании aledo #световаясреда, который реализуется совместно с МАРШ.
Состоялось

Архитектурная экскурсия в Музей «Гараж» с Николаем Фугаровым

15 сентября, в преддверии начала обучения на программе «Знакомство с современной архитектурой», мы приглашаем тех, кто пока только присматривается к нашей программе и профессии архитектора в целом, на архитектурную экскурсию в Музей современного искусства «Гараж» с Николаем Фугаровым, главным архитектором строительства Музея по проекту бюро OMA и Werner Sobek и куратором программ для подростков «МАРШroot».

Состоялось

Наталья Маркевич: Освещение, которое не просто случается

С 13 по 16 сентября в Москве пройдет Interlight Russia | Intelligent building Russia — международная выставка освещения, систем безопасности, автоматизации зданий и электротехники. Традиционно выставка привлекает внимание не только экспозицией, но и деловой программой, охватывающей все тематические разделы. 13 сентября на площадке Interlight Design Academy выступит Наталья Маркевич, дизайнер освещения и куратор курса «Световой дизайн» в МАРШ. Выступление будет посвящено световому сторителлингу.

Состоялось

Лекция Михаила Шатрова «Кураторский подход к развитию территорий»

В октябре начнется обучение на совместной программе МАРШ и ИГСУ РАНХиГС «Управление развитием территорий». Предваряет запуск программы серия публичных онлайн-лекций, одну из которых прочтет Михаил Шатров, выпускник программы «Новые лидеры территориального развития» (теперь — «Управление развитием территорий»), руководитель проектов МАРШ лаб и продюсер территориальных изменений. Михаил расскажет о своем кураторском подходе к развитию территорий.
Состоялось

Экскурсия в московский офис компании VELUX

На протяжении трех лет компания VELUX поддерживает нашу программу дополнительного образования «Re(New) Практикум по реконструкции зданий», предоставляя студентам гранты на обучение. В 2021 году конкурс грантов состоится с 23 августа по 6 сентября, а 9 сентября мы приглашаем вас в московский офис компании VELUX на экскурсию и подведение итогов конкурса. 

Состоялось

#световаясреда на объекте. Экскурсия по выставке «Электрификация» со светодизайнером Алёной Осиной

До 24 октября в Музее Москвы проходит выставка «Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО». Пространство выставки представляет собой тотальную аудио- и световую инсталляцию. Об особенностях работы со светом на выставке во время экскурсии расскажет выпускница курса «Световой дизайн» в МАРШ (2017 год) и ныне штатный дизайнер по свету Музея Москвы Алёна Осина. Экскурсия состоится в четверг, 9 сентября, в рамках проекта компании aledo #световаясреда, который реализуется в Москве совместно с МАРШ.
Состоялось

День студий в МАРШ

8 сентября, за неделю до четвертого потока вступительных собеседований на программы высшего образования, в МАРШ состоится День студий. Руководители и преподаватели проектных студий бакалавриата и магистратуры расскажут о себе и о брифах будущего учебного года, которые определят тематику студий и порядок их работы в 2021-22 учебном году. 
Состоялось

Лекция Надежды Царенок «Соучастие в городском развитии: помогает или делает хуже?»

В начале октября начнется обучение на совместной программе МАРШ и ИГСУ РАНХиГС «Управление развитием территорий». В 2021-22 учебном году программа разработана совместно с компанией Habidatum, а в качестве менторов выступят Екатерина Летуновская, Эдуард Хайман, Павел Степанцов и Надежда Царенок. В преддверии старта обучения на программе Надежда Царенок выступит с открытой онлайн-лекцией на тему соучаствующего проектирования.
Состоялось

МАРШ в Нижнем Новгороде: презентация программ Школы и экскурсии

4-5 сентября МАРШ совместно с проектом «Москва глазами инженера» организуют тур в Нижний Новгород. Этот тур возник потому, что территория Соцгорода в Нижнем Новгороде предложена в качестве учебного кейса на программе «Управление развитием территорий», и мы хотим познакомить с этой территорией и городом в целом абитуриентов. Места в туре быстро закончились, поэтому Школа предлагает дополнительную программу в Нижнем Новгороде — с презентацией, посещением выставки «Шухов. Формула архитектуры» и экскурсией по Соцгороду.
Состоялось

Финисаж выставки «МАРШоу»

Ежегодная выставка студенческих проектов «МАРШоу» подходит к завершению. В этом году мы продлили работу выставки на один день, до 30 августа, для тех, кто еще не успел ее посетить. Выставка будет работать в привычном графике, с 10:00 до 19:00. Вход на нее свободный. В 19:00 состоится экскурсия с куратором «МАРШоу» Марией Качаловой. Для участия необходима регистрация. 

Состоялось

Аналитические чтения по теории архитектуры и города. Встреча девятая

МАРШ и ПИЛА проводят аналитические чтения по архитектурной и городской теории. На очных встречах мы разбираем как классические тексты, например Альберти, Бэкона, Рескина, так и более современные, связанные с исследованиями архитектуры, социальной теорией и философией. Основное условие участия в чтениях – это самостоятельный разбор текста перед встречей. 28 августа мы разберем «Психогеографию» Ги Дебора.

Состоялось

Лекция бюро KOSMOS

26 августа в МАРШ состоится лекция архитектурного бюро KOSMOS. Бюро объединяет партнеров из Москвы, Нью-Йорка и Швейцарии и проектирует проекты любого масштаба: от дверной ручки до города, и любого типа: от арт-инсталляций в парках до многофункциональных жилых, промышленных и культурных центров. Во время лекции архитектор, партнёр-основатель бюро KOSMOS Леонид Слонимский и архитекторы Наташа Крымская и Александр Аляев расскажут о проектах бюро и ответят на вопросы слушателей.
Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 38 След.